Einladung zur Winterauktion am 29. und 30. November 2018

Aktueller Onlinekatalog

Sehr geehrte Kunden, liebe Antiquitätenfreunde,

wir freuen uns Ihnen unseren letzten Auktionskatalog für dieses Jahr präsentieren zu können und beenden mit diesem ein sehr erfolgreiches Jahr 2018.
Für diese Auktion wurden uns über 1700 Positionen aus privater Hand zur Vermittlung anvertraut und somit wurde der Umfang unserer Auktion erneut gesteigert.

Unsere große Kunst- und Antiquitätenauktion am Donnerstag, den 29.11. und Freitag, den 30.11. beginnt aufgrund des großen Umfangs diesmal bereits um 11 Uhr.
Die Vorbesichtigung findet vom 19.11. bis 28.11.2018 statt.

Nachdem der erste Teil der Marinemalerei-Sammlung zu 100% an nationale wie auch internationale Privatsammler und Institutionen verkauft wurde, freuen wir uns sehr, Ihnen den zweiten Teil in dieser Auktion vorstellen zu dürfen. Über 100 Positionen werden aufgerufen, darunter Werke der Künstler Adolf Mühlhan, Hans Porwoll, Roger Chapelet, Andrej Tron, Robert Schmidt-Hamburg, Victor Qvistorff, Eduard Edler, Hans Bohrdt, Alfred Jensen, Karl. P. Th. von Eckenbrecher, Heinrich Leitner, Heinrich Gätke oder auch Anton Melbye.

Desweiteren offeriert die Gemäldeabteilung Werke der Künstler Rudolf Nissel, Ferdinand Thurnherr, Ludwig Obersteiner, Heinrich Rode, Roelf Takens, Johann F. Stock oder Henri Lebasque. Die Grafik wird von Künstlern wie Arthur Illies, Max Klinger, Lovis Corinth, Ernst Bischoff-Culm, Alfred Hrdlicka, Ernst Fuchs, Walter Heckmann, Friedensreich Hundertwasser, Christo u.a. vertreten.

Die Porzellanabteilung zeigt eine große Auswahl an Serviceteilen der hochdekorativen Dekore Flora Danica oder Musselmalet der Dänischen Manufaktur Royal Kopenhagen, aber auch die klassischen Service der Manufakturen Meissen, KPM Berlin oder Herend.

In der ebenfalls sehr umfangreichen Silberabteilung werden neben den Klassikern wie Platztellern, Tee- und Kaffeekannen sowie -Sets, Tabletts, Bestecken und Leuchtern ein seltenes Paar Danziger Blaker des 18. Jh. angeboten oder ein früher Berliner Biedermeier-Teekessel auf Rechaud.

Das Variasortiment offeriert Glas, u.a. eine große Emile Gallé-Vase, Uhren u.a. große Pariser Louis-quinze Pendule von Nicolas Munier, Militaria, Historika u.a. ein russisches Etui mit den Bildnissen des Zaren Alexander II und seiner Gemahlin Prinzessin Marie von Hessen-Darmstadt. Bronze-Skulpturen, Ikonen und Asiatika.

Unser Möbelsortiment offeriert hochwertige Kommoden, Sekretäre und Dielenschränke aus dem 18. und 19.Jh. sowie Einrichtungsgegenstände wie Lampen, Spiegel u.v.m. Zudem bieten wir eine Auswahl von über 100 Teppichen aus dem Nachlass des renommierten Hamburger Teppich-Unternehmens „Kiskan Process“ an.

Das hochkarätige Schmuck- und Uhrensortiment mit über 350 Positionen bietet passend zur Advents-/Weihnachtszeit eine Vielzahl an historischem und zeitgenössischem Farbstein- u. Brillantschmuck. Besonders ist die Auswahl an Brillantschmuck (des Art-Déco), der in seiner feinen und gekonnten Ausführung unvergleichlich ist. Namenhafte Juweliere wie z.B. das Schweizer Haus Gübelin mit einem Armband und Collier mit Farbsteinen im Verlauf, der New Yorker Juwelier Alex Sepkus mit einem Platin-/Brillantcollier sind ebenso zu nennen wie ein bedeutender Ceylon-Saphir von über 20,30 ct oder als Highlight der Abteilung ein hochkarätiges Brillant-Smaragd-Collier mit Diamanten von zus. ca. 34,95 ct und einem navetteförmigen Smaragdanhänger von ca. 9 ct.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch zur Vorbesichtigung oder auch zum Freien Verkauf/Sofortverkauf vor und nach der Auktion. Neben unseren üblichen Öffnungszeiten (montags bis freitags von 10.00 bis 18.30 Uhr) bieten wir Ihnen an den drei Samstagen vor und nach der Auktion (24.11., 1.12. und 8.12. von 10.00 bis 14.00 Uhr) die Möglichkeit, sich nach einem besonderen Weihnachtsgeschenk umzuschauen.

Wir danken Ihnen für Ihre Treue in diesem Jahr und wünschen Ihnen ein gesegnetes Weihnachtsfest, Gesundheit und einen guten Rutsch in ein spannendes Auktionsjahr 2019.

Bis bald,

Auktionshaus City Nord im Hause Dr. Greve GmbH

Geschäftsführung und Mitarbeiter